-
1ДЕНЬ 1: ПРИБЫТИЕ В ДЕЛИ
По прибытии в аэропорт Дели, где вы пройдете все иммиграционные и таможенные процедуры, внимательный русскоязычный гид/англоговорящий представитель компании окажет вам теплый прием. После этого вас доставят в отель, где Вы зарегистрируетесь в номер (регистрация в отеле в 14:00), расслабитесь и освежитесь.
Путешествие начнется с экскурсии по Джама Масджид, крупнейшей мечети в Индии, которую часто называют Соборной мечетью Дели. Это историческое место является хранилищем бесценных мусульманских реликвий.
Затем группа проедет вдоль стен Красного Форта, важного исторического комплекса в Индии, отражающего обширный период индийской истории. Символизируя архитектурное великолепие и авторитет династий, которые когда-то правили Индией, Красный Форт имеет огромное культурное значение. Каждый год 15 августа, в годовщину Независимости Индии от колониального ига Великобритании, премьер-министр страны обращается к нации со стен Красного Форта.
Ваша экспедиция продолжит свой путь в Нью-Дели. Группа совершит прогулку по Радж Гхату - месту кремации Махатмы Ганди. Вы также проедете по центральному проспекту города мимо правительственных зданий, осмотрите Сансад Бхаван (Дворец Парламента) и Раштрапати Бхаван (Президентский дворец). Последний когда-то служил королевской резиденцией британских наместников, управлявших Индией.
После этого экскурсия продолжится к Воротам Индии - мемориалу, посвященному солдатам индийской армии, отдавшим свои жизни в военных сражениях от Первой мировой войны до наших дней.
Во второй половине дня Вас ожидает умиротворение в Гурудваре Бангла Сахиб - сикхском храме, а далее - архитектурное великолепие гробницы Хумаюна, признанной объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Вечером мы вернемся в отель, где вы сможете отдохнуть и поразмышлять о богатых впечатлениях дня.
Ночь в отеле.
-
2ДЕНЬ 2: ДЕЛИ – ДВОРЕЦ САМОД - ДЖАЙПУР (АВТОТРАНСПОРТОМ 265 KM / 6 ЧАСОВ)
После сытного завтрака мы продолжим наше путешествие в оживленный город Джайпур, известный своим богатым наследием и очаровательной архитектурой.
По пути совершим краткий визит во дворец Самоде. Приблизительно в 40 км от Джайпура находится красивый дворец 16-го века, изысканно спроектированный под влиянием архитектуры Раджпутов и Великих Моголов. Теперь, преобразованный в исторический отель уровня «люкс», дворец по-прежнему можно посетить и оценить его очарование.
Позже мы переедем в Джайпур, а по прибытии разместимся в отеле. Ближе к вечеру вы посетите мастер-класс по изготовлению браслетов «Лак» и оцените этот процесс, где мастер очень грамотно превращает липкое вещество в красивые и красочные украшения.
По возвращению в наш отель воспользуйтесь возможностью, чтобы расслабиться и восстановить силы после путешествия, а также подготовиться к захватывающему исследованию этого исторического города в ближайший день.
Это только начало нашего приключения в Джайпуре - городе, известном своими величественными дворцами, королевскими традициями и яркой культурой. Оставайтесь с нами, и вас ждет день, наполненный впечатлениями в Розовом городе.
Ночь в отеле.
-
3ДЕНЬ 3: ЭКСКУРСИОННЫЙ ДЕНЬ В ДЖАЙПУРЕ:
После вкусного завтрака вы отправитесь в путешествие, чтобы исследовать великолепное наследие Джайпура.
Наш день начнется с посещения величественного Форта Амбер, где у вас будет возможность насладиться поездкой на слоне. Почувствуйте себя членом королевской семьи, поднимаясь на вершину форта и погружаясь в величие ушедшей эпохи.
Далее мы углубимся в самое сердце города, посетив прекрасный Городской дворец. Этот обширный комплекс представляет собой гармоничное сочетание дворов, пышных садов и роскошных построек. Внутри вас ждет посещение музея, в залах которого хранится множество впечатляющих артефактов, представляющих собой образцы оружия, текстиля и прочие атрибуты жизни и быта Махараджей.
Наше путешествие по богатой истории Джайпура продолжается посещением замечательной астрономической обсерватории «Джантар-Мантар», которая была построена Раджой Джаем
Сингхом в 1728 году нашей эры и представляет собой чудо точности и научного предназначения. Здесь каждая структура выполняет уникальную функцию: от отслеживания звезд до предсказания затмений.
Путешествуя по городу, вы не можете пропустить знаменитый «Хава-Махал», или Дворец Ветров, построенный в 1799 году нашей эры. Этот архитектурный шедевр идеально подходит для фото-остановки, позволяя вам проникнуться энергетикой вневременного очарования Джайпура. Затем отправимся в Галта-Джи, расположенный в 10 км от Джайпура — удивительное место среди скал, главными обитателями которого являются обезьяны. После дня, наполненного исследованиями королевской истории города, мы возвращаемся в наш отель, где вы сможете расслабиться и поразмышлять о чудесах, с которыми вы столкнулись.
Вы оцените здесь красоту местных украшений, посетив ювелирную мастерскую. Кроме того, посещение текстильной фабрики очарует вас искусством индийской печати на ткани. Дамы могут примерить настоящее индийское сари, а мужчины могут надеть традиционную индийскую одежду - курту.
Вечером вас ждет отдых в отеле.
-
4ДЕНЬ 4: ТРАНСФЕР «ДЖАЙПУР – СТУПЕНЧАТЫЙ КОЛОДЕЦ АБХАНЕРИ – ФАТЕХПУР СИКРИ - АГРА
После завтрака - переезд в Агру. По пути посещение ступенчатого колодца Абханери и комплекса Фатехпур Сикри.
Колодец Абханери, также известный как Чанд Баоли, является одним из старейших и самых глубоких ступенчатых колодцев в Индии – он ведет на 13 этажей вниз. Он был построен для сохранения воды и предоставления путешественникам передышки от жары. Также Вы посетите храм Харшат Мата, который, хотя и находится в руинах, находится в той же деревне.
Город Фатехпур Сикри был построен императором Акбаром, который хотел образовать здесь свою столицу. Но, однако вскоре был вынужден покинуть его из-за нехватки питьевой воды.
Позже вы продолжите поездку в Агру и по прибытии посетите Форт Агры. Форт Агры, также известный как Красный Форт Агры, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Построенный в основном из красного песчаника, форт является свидетельством архитектурного величия Империи Великих Моголов. Император Акбар инициировал строительство форта в 16 веке, а последующие правители, в том числе Шах Джахан, добавляли постройки, чтобы усилить его великолепие. Форт служил главной резиденцией императоров династии Великих Моголов до 1638 года, когда столица была перенесена в Дели. Достопримечательности форта включают Диван-и-Ам (Зал общественных аудиенций), Диван-и-Хас (Зал частных аудиенций) и потрясающую Моти Масджид (Жемчужную мечеть). Форт Агры предлагает взглянуть на богатую историю Индии и является важным монументом, расположенным рядом со знаменитым Тадж-Махалом.
Позже вы переедете в отель для регистрации в номер. После дня, наполненного впечатлениями и открытиями, пришло время расслабиться и восстановить силы, готовясь к чудесам, которые ждут нас в Агре. Ночь в отеле.
-
5ДЕНЬ 5: АГРА – ВРИНДАВАН – ДЕЛИ (АВТОТРАНСПОРТОМ 220 KM / 4 ЧАСА)
Посещение на рассвете знаменитого Тадж-Махала, всемирно известного архитектурного чуда. (Обратите внимание: Тадж-Махал закрыт по пятницам.) Считается, что Тадж-Махал, который часто называют «Символом любви», был создан императором Шах-Джаханом в память о его шестнадцатой жене Мумтаз-Махал. Восхищаясь вечной красотой этого памятника и замысловатым мастерством его исполнения и постройки, вы поймете, почему он считается одним из самых необычных монументов в мире.
Позже - возвращение в отель на завтрак. После завтрака - выезд из отеля и переезд в Дели, по пути мы сделаем остановку во Вриндаване.
Вриндаван — священный город в районе Матхуры, в индийского штате Уттар-Прадеш. Он имеет огромное религиозное и культурное значение, особенно в индуизме. Вриндаван связан с жизнью и детством Бога Кришны, который, согласно индуистской мифологии, провел свои ранние годы в этом регионе. Город усеян многочисленными храмами, гхатами (ступенями, ведущими к реке) и священными прудами, создающими атмосферу духовности. (Храмы закрыты с 12:00 до 16:00.)
Одним из самых известных храмов Вриндавана является храм Банке Бихари, посвященный Богу Кришне. В городе также находится храм ИСККОН (Международное общество сознания Кришны), который привлекает как верующих индуистов, так и туристов. Паломники посещают Вриндаван, чтобы погрузиться в божественную ауру и принять участие в религиозной деятельности. Через город протекает река Ямуна, а гхаты на ее берегах считаются священными. Вриндаван — это место, которое перекликается с мелодиями бхаджанов (песня преданности) и яркими красками религиозных праздников, что делает его заветным местом паломничества почитателей Бога Кришны.
Позже вы продолжите поездку в Дели. По прибытии в Дели вечером мы рекомендуем посетить великолепный храм Акшардхам, шедевр архитектурного великолепия и духовного значения.
После этого обогащающего опыта вы совершите переезд в комфортабельный отель для регистрации.
Ночь в отеле.
-
6ДЕНЬ 6: ДЕЛИ – АМРИТСАР (НА ПОЕЗДЕ В 07:20 – 13:30)
Рано утром возьмите с собой упакованный завтрак из отеля, далее вы совершите переезд на вокзал, чтобы сесть на поезд до Амритсара. По прибытии в Амритсар - размещение в отеле. Позднее - посещение знаменитого Летнего дворца махараджи Ранджита Сингха. Вечером - освежающая поездка на пограничный пункт Вага. Насладитесь церемонией смены караула на индийско-пакистанской границе в вечернее время. Возвращение в отель. Ночь в отеле Амритсара.
-
7ДЕНЬ 7: АМРИТСАР – ДЕЛИ (НА ПОЕЗДЕ 16:50 – 22:50)
После завтрака в отеле вы посетите главную достопримечательность Амритсара – Золотой Храм. Золотой храм знаменит четырьмя входными дверями (дварами), обращенными на все четыре стороны, и алтарем, украшенным в лучших традициях искусства и архитектуры. Золотой Храм приветствует всех, независимо от религии и убеждений, которые исповедует человек. Великолепное святилище, сверкающее в водах святого водоема и окруженное безупречными мраморными дорожками, придает этому месту ослепительную красоту.
Также посетите Джалианвала Баг. Вечером - трансфер на вокзал для посадки на поезд до Дели. По прибытии в Дели - регистрация в отеле и отдых. Ночь в отеле.
-
8ДЕНЬ 8: ДЕЛИ И ОТБЫТИЕ ИЗ ДЕЛИ.
После завтрака - выезд из отеля. Мы отправляемся в увлекательное путешествие по Дели. На протяжении всего дня нас будет сопровождать наш опытный русскоязычный гид.
Начните свой тур по Дели с посещения Храма Лотоса.
Храм Лотоса— это известный Дом Поклонения Бахаистов, прославившийся своим очаровательным дизайном в форме цветка лотоса. Построенный в 1986 году, храм состоит из 27 облицованных мрамором «лепестков», расположенных группами по три элемента. Храм Лотоса, являющийся местом поклонения людей всех вероисповеданий, известен своей безмятежной атмосферой и архитектурной элегантностью. Он является символом единства, приглашая посетителей поразмышлять и помедитировать в спокойной обстановке.
Позже вы посетите возвышающийся символ Дели - Кутаб-Минар, минарет высотой 73 метра с древней историей.
Далее вы прибудете в аэропорт, чтобы совершить посадку на рейс домой, сохранив воспоминания об этой замечательной поездке.
*** Размещение в отеле в Дели на эту ночь не предусмотрено ***
- 5 ночей размещения в отелях выбранной категории;
- 5 завтраков и ужинов;
- кондиционированный транспорт по маршруту;
- русскоговорящий сопровождающий гид;
- катание на слонах в Джайпуре;
- входные билеты в памятники архитектуры;
- все налоги и сборы.
- любые авиаперелеты;
- медицинская страховка;
- дополнительное питание и экскурсии;
- виза;
- любые личные расходы;
- рождественский и новогодний ужины;
- транспорт в дни без программы;
- чаевые гиду и водителю.






























































