Маршрут
  • 1
    День 1. Суббота: Вылет в Дели

    Перелёт из страны проживания.

  • 2
    День 2. Воскресенье: Прибытие в Дели

    Дели - Джайпур

    Намасте! Добро пожаловать в Индию, мир невероятного разнообразия, где культура, наследие и природа объединяются, создавая незабываемые воспоминания. Сбор Группы в аэропорту. Трансфер на завтрак, где вы сможете воспользоваться услугами. Переезд в Джайпур. По прибытии размещение в отеле и отдых. Вечером посещение храма Лакшми Нараяна, построенного из мрамора в 1985 году с участием в вечерней службе (время службы меняется и поэтому без гарантии участия). При возвращении в отель мы будем проезжать мимо Музея Альберт-Холл, где можно сделать красивые фото на память. Музей построен в 1876 году и изначально задумывался как концертный зал. Он выполнен в архитектурном стиле музея Виктории и Альберта в Лондоне, отсюда и название. Ночь в отеле.

  • 3
    День 3. Понедельник: Джайпур

    Джайпур (Розовый город) был основан в 1727 году махараджей Савай Джай Сингхом II. Теперь это столица штата Раджастхан. Весь Джайпур был окружен стеной, чтобы охранять город от вражеских войск и диких зверей. Город разделен на девять
    прямоугольных секторов (единственный в то время). Джайпур поразит вас своей колоритностью, яркими красками и шумными базарами. Он известен своими ювелирными и текстильными изделиями и товарами.
    После завтрака в 0800 ч. вы направитесь в окрестности Джайпура, в древнюю столицу раджпутов - Амбер. Подняться в форт Амбер можно на слонах или джипе. Далее экскурсия по розовому городу с посещением Городского Дворца, где живут представители династии раджпутов и Джантар Мантар, где находится удивительная астрономическая обсерватория, построенная махараджей в 1728 году. Обзорная экскурсия дворца, погруженного в воды искусственного озера – Джал Махал, Дворец ветров - Хава Махал. Посещение ювелирной мастерской, где вы увидите драгоценные камни в природной форме и узнаете, как проходит их огранка и текстильной фабрикой, где желающие смогут примерить традиционное сари и сделать фото.

    Обед в 1400–1430 ч. Вечером посещение Храма Галтаджи, который - состоит из нескольких святынь: прудов, павильонов и природных источников. Среди прудов - «пруд Гальта» является самым священным и никогда не пересыхает. Величественный храм расположен в живописной долине, окружённой холмами. Из источника в форме коровьей головы непрерывно струится чистая вода, наполняя священные резервуары. Храм известен многочисленными племенами обезьян, которые обитают здесь.

  • 4
    День 4. Вторник: Джайпур - Абханери - Фатехпур Сикри - Агра 

    После завтрака в 0800–0830 ч. переезд в Агру. По пути посещение Абханери, где в 9-м веке был построен самый глубокий и самый древний ступенчатый колодец в мире Чанд Баори, который демонстрирует архитектурное мастерство Раджастхана: идеальная симметрия, сложная геометрия и элементы древнеиндийской резьбы. Колодец уходит вглубь на более чем 13 этажей, а его стены украшены 3500 симметричных ступеней. Рядом с баори находится величественный храм Харшат Мата, славящийся
    как архитектурно, так и по скульптурному оформлению, который был построен между VII и VIII веками, но был разрушен и поврежден Махмудом Газневи. Многие из его колонн, столбов, статуй теперь разбросаны во дворе храма и в коридорах сооружения. Храм была посвящена богине Харшат Мата, покровительнице радости и света, которая распространяла свое сияние и яркость (абха) по всему городу. Вот почему небольшая деревня называлась Абханагри (город яркости), которая на протяжении веков стала Абханери. Короткая фотоостановка.  Также посещение Фатехпур Сикри (мёртвый / заброшенный / пустынный город), построенный императором Акбаром в качестве столицы и резиденции в 16 веке. Город был покинут ещё до завершения строительства и сохранился в первозданном виде более 300 лет. В городе есть жилые помещения и мечети. Этот город как по размерам, так и по численности был больше Лондона на момент своего основания. Прибытие и размещение в отеле Агры и отдых. Шоппинг. Ночь в отеле.

  • 5
    День 5. Среда: Агра

    После завтрака в 0730–0800 ч. посещение Тадж Махала (закрыт по пятницам). Построенный Могольским императором Шахом Джаханом в знак любви к жене Мумтаз Махал в середине 17 века. Тадж Махал по праву является одним из 7 чудес света. Он
    изумительно красив со всех сторон благодаря тонкой мозаичной инкрустацией по мрамору, восхищающей своей утончённостью.

    Посещение Красного Форта — бывшей резиденции и оборонительного комплекса могольских императоров. Тут история четырех поколений Великих Моголов. Это история жестоких сражений, великой любви и борьбы за власть и падения великой
    Империи. Посещение мастерской, где демонстрируется сложная техника ручной инкрустации по мрамору. Обед в 1300–1400 ч. После обеда посещение мавзолея Акбара Великого, одного из известных мусульманских правителей Индии, покровителя
    науки и искусств. Архитектурный шедевр эпохи Великих Моголов расположенного в Сикандре, пригороде Агры и Итмад-уд-Даула (опора государства), памятник могольской архитектуры, известный как “Маленький Тадж”. Ночь в отеле.

  • 6
    День 6. Четверг: Агра – Джанси

    Поезд  Орчха – Кхаджурахо

    После завтрака рано утром трансфер на железнодорожный вокзал для отправления в Джанси (завтрак в поезде). Приезд в Джанси и переезд в Кхаджурахо. По дороге посещение Орчхи. Сегодняшняя Орчха – это маленький городок, будто затерявшийся в XVI веке и кажется, что время застыло. Расположенная на берегу реки Бетвы, она являлась столицей области Бунделханда. Дворцы имеют внушительный размер и прекрасно сохранились. Орчха также имеет ряд великолепных храмов, относящихся к XVII столетию. Храмы остаются действующими и по сей день, привлекая тысячи паломников. В Орчхе вы сможете приобрести сувениры из меди. Обед в 1400–1430 ч.

    После посещения Oрчхи переезд в Кхаджурахо. По прибытии в Кхаджурахо – регистрация в отеле. Ночь в отеле.

  • 7
    День 7. Пятница: Кхаджурахо - Дели

    После завтрака направитесь на экскурсию по храмам Кхаджурахо, являющимся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кхаджурахо известен во всем мире своими знаменитыми храмами с тонкой эротической резьбой и сюжетами на тему любви. Город был столицей династии Чандела в период с 950–1050 гг. крупнейший ансамбль северо-индийской храмовой архитектуры. Изначально в комплексе было 85 храмов, а на сегодняшний день сохранились около 22 Эти сооружения известны своими изящными скульптурами, изображающими сцены из Камасутры, множеством изображений животных, сражений, грациозных женских фигур и любовных сцен. Следует отметить, что в храме Матангешвара совершаются богослужения по неизменной тысячелетней традиции. короткая остановка для покупки сувениров, посвящённых теме «Камасутры».

    Далее экскурсия в Ранех водопад. Водопад расположен в месте слияния рек Кен и Кхуддар. Каскадный водопад окружен прекрасными горными рельефами. Главное природное чудо здесь — каньон из чистого кристаллического гранита из 5- километровой длины и 30-метровой глубины. Этот гранит представлен в оттенках розового, красного, белого, зелёного и серого. Вниз от водопада находится заповедник - Кен Гавиал. Гангский гавиал (редкий представитель крокодилов) является уникальным животным среди современных крокодилов. Это последний оставшийся представитель этого древнего рода, Гавиалы питаются рыбой, живут в глубоких, быстроходных водоёмах. Из всех крокодилов они проводят больше всего времени в воде, покидая воду лишь для согревания или откладывания яиц. Заповедник закрыт во время муссонов — это сезон размножения. В заповеднике также можно встретить кабанов, чинкар, нильгау, павлинов и других обитателей джунглей... После обеда вы отправитесь на вокзал для посадки на поезд до Дели (ужин в поезде). По прибытии размещение и ночь в отеле. Вариант перелета из Кхаджурахо в Дели: свяжитесь с нами для получения более подробной информации.

  • 8
    День 8. Суббота: Дели

    После завтрака экскурсия начинается с посещения 72-метрового Кутаб Минара с элегантной тончайшей резьбой, украшающей его от основания до вершины. Рядом стоит железная колонна, которая выдержала испытания времени и не поржавела за 2000 лет. Затем посещение храма Ахимса Стхал, посвящённого джайнизму — религии, распространённой только в Индии. Направляемся в Храм Лотоса, символ веры Бахаи, также известный как Храм всех религий. Далее вас ждёт впечатление от города 17-го века Старый Дели, основанный пятым Моголом Шах-Джаханом. Обзорная экскурсия по Старому Дели с проездом мимо Красного Форта и мечети Джама Масджид (самой крупной в Индии, вмещающей до 25 тысяч человек). Гид расскажет об истории независимости Индии и вкладе Махатмы Ганди, проезжая мимо его места кремации — Радж-Гхата. Посещение храма Бирла, где вы познакомитесь с культурной и религиозной жизнью местных жителей. Проезжая мимо Католической Церкви, мы посетим сикхский храм – Гурудвару, от которого вы получите незабываемые впечатления. Обзорная экскурсия по Нью-Дели с остановкой у Ворот Индии — мемориала павшим в Первой мировой войне, здание Парламента и резиденция Президента, спроектированные британским архитектором Эдвином Лаченсом. Обед в 1430 ч.

    В конце программы посещение изумительно красивого храмового комплекса Акшардхам с уникальным светомузыкальным шоу «Сахадж Ананд», где увидите историю, рассказывающую об индийской философии. Комплекс вошёл в Книгу Рекордов
    Гиннеса, как самый грандиозный индуистский храм в мире (построен в 2005 году). Розовый песчаник, использованный для внешней отделки, символизирует любовь к Богу, а белый мрамор внутри — абсолютную чистоту и мир.

  • 9
    День 9. Воскресенье: Отправление из Дели

    Завершение тура с яркими впечатлениями и воспоминаниями

Запросить тур
Описание тура
В стоимость тура входит
Услуги, которые уже включены в Ваш пакет:

Традиционное приветствие в аэропорту
Проживание в номере выбранной категории
Ежедневный завтрак – BB / или завтрак + ужин HB по выбору
Трансферы, указанные в программе
Экскурсии в кондиционированном транспорте по программе
Ж/д билеты Агра – Джанси / Кхаджурахо - Дели в кондиционированном вагоне (AC Chair Car)
Русскоговорящий гид по программе
Все штатные налоги / парковки / платные дороги

Дополнительно оплачивается
Услуги, которые не включены в Ваш пакет, оплачиваются дополнительно:

Любые авиаперелёты, виза, страховка
Катание на слонах / джип (USD 30 примерно за слона на 2 ч-ка)
Входные билеты (USD 110 примерно на ч-ка)
Чаевые гиду / водителю
Всё что не указано в параграфе “включено”

Вернуться к описанию
Похожие туры